RPP QURAN HADIST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                            :   MI. WALISONGO
Mata Pelajaran                   :   Al-Qur’an Hadis
Kelas/Semester                   :   I / 1
Tahun Pelajaran                :   2018-2019
Materi Pokok                      :   Q.S. Alfatihah
Alokasi Waktu                    :    1 x 45 menit

A.      Kompetensi Inti  

KI-1    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR (KD)

  1.2. Menerima Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114),   al-Falaq (113), al-Ikhlas(112), dan  al-Lahab (111) sebagai firman Allah SWT.
  2.2. Terbiasa mengamalkan kandungan  Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-khlas(112), dan  al-Lahab (111) dalam kehidupan sehari-hari
  3.2. Mengenal Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas(112), dan  al-Lahab (111)
  4.2. Menghafalkan Q.S. al-Fatipah (1), an-Nas (114), al-Falaq (113), al-Ikhlas(112), dan  al-Lahab (111) secara benar


C.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2.1  Menerima ajaran agama QS. Al-Lahab sebagai firman Allah  dengan baik  dan benar
2.2.2  Membiasakan berakhlak mulia sesuai surah Al-Lahab dengan baik dan santun
3.2.1  Menyebutkan jumlah ayat QS. Al-Lahab dengan benar
3.2.2  Menjelaskan arti kata QS. Al-Lahab  dengan baik dan
            benar
3.2.3  Mengurutkan ayat –ayat QS. Al-Lahab dengan benar
3.2.4  Menjelaskan isi kandungan sederhana QS. Al-Lahab dengan benar
4.2.1  Membaca  QS. Al-Lahab dengan fasih dan lancar
4.2.2  Menghafalkan QS. Al-Lahab dengan fasih dan lancar


D.  Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan jumlah ayat QS. Al-Lahab dengan benar
Siswa mampu menjelaskan arti kata QS. Al-Lahab  dengan baik dan benar
Siswa mampu mengurutkan ayat –ayat QS. Al-Lahab dengan benar
Siswa mampu menjelaskan isi kandungan sederhana QS. Al-Lahab dengan benar
Siswa mampu membaca  QS. Al-Lahab dengan fasih dan lancar
Siswa mampu menghafalkan QS. Al-Lahab dengan fasih dan lancar



E.       Materi Pembelajaran
Q.S. Al- Lahab(TERLAMPIR)

F.       Model, Metode dan Strategi Pembelajaran
1.    Pendekatan      :Saintifik
  1. Metode            : Drill,  Demonstrasi
3.      Model              : Make A. Match ( mencari pasangan )

G.      Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Wkt
1.
Pendahuluan
a.    Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.   Guru menyapa,  memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik
c.    Guru   memberikan   motivasi   peserta   didik   dengan   menyampaikan   tujuan pembelajaran
d.   Guru  menyajikan  apersepsi  dalam  bentuk  kemampuan  hafalan  yang  sudah diajarkan pada pertemuan
e.    Guru mempersiapkan alat peraga berupa al-Qur’an dan audio mp3 QS.Al-Lahab


10 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
a.       Peserta didik mengamati dan mendengarkan alat peraga berupa  buku ajar qurdis, dan audio mp3 QS.Al-Lahab
Menanya
b.   Peserta didik menanyakan kepada guru tentang arti kata surat Al- Lahab
c.    Peserta didik menanyakan kepada guru nama lain surah Al-Lahab
Mengeksplorasi
d.   Peserta didik memperhatikan guru saat mensimulasi kartu ayat per ayat QS.Al-Lahab
Mengasosiasi
e.    Peserta didik menirukan bacaan QS.Al-Lahab yang ada di audio secara berulang ulang
f.    Peserta didik menyusun/mencocokkan ayat sesuai dengan nomor urutan ayat QS.Al-Lahab


Komunikasi/Demonstrasi
g.   Peserta didik mendemontrasikan bacaan surat Alfatihah di depan kelas

  25 menit
3.
Penutup
a.       Guru melaksanakan penilaian secara lisan
b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut
c.       Merefleksi dengan tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
d.      Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa serta salam


10 menit



H.      Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar

1.      Media Pembelajaran
-Visual QS. Al-Lahab
-Audio Mp3 Surat Al-fatihah
-Indeks cart ( potongan ayat )

2.      Alat / Bahan
-       PPT berisi materi pelajaran
3.    Sumber Belajar
1.    Hand out
2.    Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 1
3.    Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 1
4.    Al-Quran
5.    Buku lain yang relevan


I.         Penilaian
Tes                : Lisan dan Unjuk kerja
            
Mengetahui
Kepala MI.WALISONGO




MILAHUL ASHIFAH, M.Pd.I
Sidoarjo,………….. 20
Guru Qur’an Hadits




AZNIHATIN, S.Pd.I



LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Isi Materi :

3. ISI KANDUNGAN SURAT AL FATIHAH
Ø  Al-Lahab artinya Gejolak api.
Ø  Nama lain surah al-Lahab adalah Al-Masad
Ø  Surah Al –Lahab diturunkan sesudah surah Al-Fath
Ø  Surah Al-Lahab terdiri dari 5 ayat
Ø  Surah Al-Lahab urutan surah ke 111
Ø  Surah Al-Lahab diturunkan dikota Makkah termasuk golongan surah Almakiyyah
Ø  Surah Al-Lahab berisi tentang siksaan yang akan diterima Abu lahab dan istrinya  karena selalu menyebarkan fitnah dan menjelek - jelekkan Nabi Muhammad SAW
Ø  Surah Al-Lahab menceritakan tentang paman Rosulullah SAW yang bernama Abu Lahab  dan istrinya  Arwa yang selalu memusuhi dakwah  Nabi Muhammad SAW.



PENILAIAN
1.        Penilaian Sikap

a.                   Sikap spiritual  
Format  Penilaian dan Penskoran Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik    : ………………….
Kelas                           : ………………….
Materi Pembelajaran    : …………………..
Tanggal Penilaian                    : …………………..

NO
PENYATAAN
SETUJU
TDK SETUJU
1
Membaca al-Qur’an harus sesuai dengan ilmu Tajwid


2
Belajar al-Qur’an adalah wajib bagi setiap muslim


3
Belajar al-Qur’an harus dengan  niat yang tulus dan bersungguh-sungguh


4
Bersyukur atas karunia Allah


5
Meyakini bahwa Alqur’an adalah firman Allah




b.     Sikap Sosial  / Sikap disiplin
Format  Penilaian dan Penskoran Sikap Sosial/ disiplin
Nama Peserta Didik    : ………………….
Kelas                           : ………………….
Materi Pembelajaran   : …………………..
Tanggal Penilaian                    : …………………..

NO
PENYATAAN
melakukan
TDK melakukan
1
Tertib dalam mengikuti pembelajaran Al qur’an


2
Setiap hari selalu berangkat mengaji


3
Selalu mengawali pekerjaan dengan membaca basmalah


4
Selalu mengakhiri pekerjaan dengan membaca hamdalah


5
Gemar membaca Al quran setiap hari



Keterangan :
Kriteria Penilaian
3 : Selalu                                                           
2 : Sering                                                                       
1 : Jarang
Skor nilai:
Selalu     :85-100                                                           
Sering     :70-84                                                 
Jarang     :< 70



2.        Penilaian Pengetahuan



No


NamaSiswa
Aspek yang
Dinilai

Jml
Skor


Nilai

Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1
2
3
4
T
TT
R
P
1











2











3











4











5











dst.











AspekyangDinilai : 1. Tes mengurutkan potongan ayat ayat surat Al fatihah
   2 .Bentuk uraian

Skor Penilaiannya
·         Jika peserta didik dapat mengurutkan semua ayat dengan benar sesuai urutan, nilainya 100
·         Jika peserta didik dapat mengurutkan 5 ayat dengan benar nilainya 50
·         Jika peserta didik dapat mengurutkan 3 potongan ayat nilainya 25
·         Jika peserta didik dapat mengurutkan 2 potongan ayat nilainya 10

3.        Penilaian Kinerja

Format Penilaian menghafalkan surat Al fatihah
NO
NAMA SISWA
NILAI PENGAMATAN

fashih
kelancaran
makhroj

1



































Keterangan nilai
1 = kurang       2 = sedang       3 = baik          4 = sangat baik

Keterangan :
Sangat baik (90-100)           : Menghafal fasih, tartil, lancar, , lagu/berirama.
Baik            (80-89 )            : Menghafal fasih, tartil,  lancar sesuai kaidah bacaan
Sedang       (70-79  )            : Menghafal fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.
Kurang       ( <70    )            : Menghafal tidak lancar



Comments